Scopri di più su DOMINO, la nuova rivista sul mondo che cambia

Tokyo 2020, il programma completo degli atleti azzurri in gara: quando e dove vederli

Due settimane di sport, da quelli di squadra alle discipline individuali: ecco dove gareggeranno gli italiani, quando, e a che ora vederli

A quasi un anno e mezzo dall’inizio della pandemia di Coronavirus, venerdì 23 luglio, le Olimpiadi di Tokyo 2020 prenderanno il via nella capitale giapponese con l’accensione del braciere nello stadio olimpico di Tokyo. Per gli azzurri, la spedizione in Giappone sarà la più numerosa di sempre con 384 atleti qualificati per i Giochi: 197 uomini e 187 donne. Le gare si potranno vedere in chiaro sui Rai Due e Rai Sport, e a pagamento sui canali Discovery+ e Eurosport. Ecco il programma completo degli atleti italiani in gara.


23 luglio

01.30CANOTTAGGIOBatterie


  • singolo maschile (Gennaro Di Mauro)
  • doppio femminile (Alessandra Patelli, Chiara Ondoli) quattro di coppia maschile (Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili)
  • quattro di coppia femminile (Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi)

02.00 TIRO CON L’ARCO – Ranking round femminile (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati).

06.00TIRO CON L’ARCO – Ranking round maschile (Mauro Nespoli).

13.00 – CERIMONIA D’APERTURA

24 luglio

01.30 – CANOTTAGGIO – Batterie

  • due senza femminile (Kiri Tontodonati, Aisha Rocek)
  • due senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)
  • doppio pesi leggeri femminile (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
  • doppio pesi leggeri maschile (Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta)
  • quattro senza maschile (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

01.30 – TIRO A SEGNO

  • Carabina 10 metri femminile, qualificazioni e finali (Sofia Ceccarello)
  • Pistola 10 metri maschile, qualificazioni e finali (Paolo Monna)

02.00 – SCHERMA

  • Spada femminile: turni preliminari e quarti di finale (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria)
  • Sciabola maschile: turni preliminari e quarti di finale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele)


02.00 – TENNIS TAVOLO

  • Singolare femminile, primo turno (Debora Vivarelli)
  • Doppio misto, primo turno – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A)

02.30 – TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre miste, ottavi di finale – Italia -X

03.00 – GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni maschili, prima suddivisione – Individualisti: Marco Lodadio e Ludovico Edalli)

03.00 – TAEKWONDO – 58 kg maschile: turni preliminari e semifinali (Vito Dell’Aquila)

04.00 – BOXE – Primo turno: 57 kg femminile (Irma Testa)

04.00 – CICLISMO SU STRADA – (Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali)

04.00 – JUDO – 48 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Francesca Milani)

04.00 – TENNIS

  • Singolare maschile, primo turno (Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti)
  • Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani). Doppio maschile, primo turno (Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti)

10.00 – EQUITAZIONE – Dressage individuale e a squadre, giorno 1 (Francesco Zaza)

10.30 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Mongolia

12.00 – NUOTOBatterie

  • 400 misti maschili (Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti)
  • 100 farfalla femminili (Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo)
  • 400 stile libero maschile (Gabriele Detti, Marco De Tullio)
  • 400 misti femminili (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)
  • 100 rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio)
  • 4×100 stile libero femminile

13.00 – SOFTBALL – Fase a gironi: Giappone-Italia

14.25 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Italia

25 luglio

00.01 SURF – Gara maschile e gara femminile, primo e secondo round (Leonardo Fioravanti)

02.00 – VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia (gruppo B)

02.00 – SCHERMA

  • Fioretto femminile: turni preliminari e quarti di finale (Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi)
  • Spada maschile: turni preliminari e quarti di finale (Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli)

02.00 – TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale (Marco Suppini, Lorenzo Bacci)

02.30 – TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile, ottavi di finale – Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)

02.30 – TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile, ottavi di finale – Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)

03.00 – GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni femminili, prima suddivisione – Squadra (Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari); Individualista (Lara Mori)

03.00 – PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia (gruppo A)

03.40 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia

04.00 – BOXE – Primo turno: 51 kg femminile (Giordana Sorrentino), 69 kg femminile (Angela Carini), 75 kg maschile +91 kg maschile

04.00 – JUDO – 52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Odette Giuffrida). 66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale (Manuel Lombardo)

04.00 – TENNIS

  • Singolare maschile, primo turno (ieri o oggi Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti)
  • Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani) Doppio maschile, primo turno (ieri o oggi Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti

04.50 – SOLLEVAMENTO PESI

61 kg maschile (Davide Ruiu)

67 kg maschile (Mirko Zanni)

05.00 – VELA – Regate

RS:X maschile (Mattia Camboni)

RS:X femminile (Marta Maggetti) Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)

06.00 – CANOA SLALOMBatterie

K1 femminile (Stefanie Horn)

06.00 – CICLISMO SU STRADA – Prova in linea femminile (Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin)

06.40 – BASKET – Torneo maschile, fase a gironi (gruppo B): Germania vs Italia

07.25 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia – Italia

08.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)

08.00 – TUFFI – Sincro 3 metri femminile, finale (Elena Bertocchi, Chiara Pellacani)

12.00 – NUOTOBatterie

  • 100 dorso femminile (Margherita Panziera)
  • 200 stile libero maschile (Stefano Ballo, Stefano Di Cola)
  • 100 rana femminile (Martina Carraro e Benedetta Pilato)
  • 100 dorso maschile (Thomas Ceccon e Simone Sabbioni)
  • 400 stile libero femminile (Simona Quadarella)
  • 4×100 stile libero maschile staffetta Italia

13.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Daniele Lupo e Paolo Nicolai) (Enrico Rossi ed Adrian Carambula)

13.00 – SOFTBALL – Fase a gironi: Italia-Messico

23.30 – TRIATHLON – Gara maschile (Gianluca Pozzatti, Delian Stateff)

26 luglio

02.00 – SCHERMA

  • Sciabola femminile: turni preliminari e quarti di finale (Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi)
  • Fioretto maschile: turni preliminari e quarti di finale (Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo)

02.00 – TIRO A VOLO – Skeet femminile: qualificazioni (day-2) e finali (Diana Bacosi, Chiara Cainero). Skeet maschile: qualificazioni (day 2) e finali (Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti)

03.00 – TAEKWONDO – 80 kg maschile, turni preliminari e semifinali (Simone Alessio)

04.00 – JUDO – 73 kg maschile: turni preliminari e quarti di finale (Fabio Basile)

05.00 – VELARegate

  • RS:X maschile (Mattia Camboni)
  • RS:X femminile (Marta Maggetti)
  • Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)

07.20 – VOLLEY – Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Italia (gruppo A)

07.25 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Giappone

07.30 – SOFTBALL – Fase a gironi, Italia-Canada

08.00 CICLISMO MOUNTAIN BIKE – Cross-country maschile (Luca Braidot, Nadir Colledani, Gerhard Kerschbaumer)

10.55 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Italia-USA

12.00 – NUOTOBatterie

  • 200 stile libero femminile (Federica Pellegrini)
  • 200 farfalla maschile (Federico Buirdisso, Giacomo Carini)
  • 200 misti femminile (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)
  • 1500 stile libero femminile (Martina Rita Caramignoli, Simona Quadarella)

23.30 – TRIATHLON – Gara femminile (Alice Betto, Angelica Olmo, Verena Steinhauser)

27 luglio

02.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Daniele Lupo e Paolo Nicolai)

02.00 – TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri mista, qualificazioni e finale – Italia

02.30 – TIRO CON L’ARCO

  • Individuale maschile: primo e secondo turno (Mauro Nespoli)
  • Individuale femminile: primo e secondo turno (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)

03.00 – SCHERMA – Spada a squadre femminile: ottavi, quarti e semifinali (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria. Riserva: Alberta Santuccio)

04.00 – BOXE – Ottavi di finale: 69 kg maschile, 91 kg maschile, 69 kg femminile. Primo turno: 60 kg femminile (Rebecca Nicoli)

04.00 – JUDO

  • 63 kg femminile: turni preliminari e quarti di finale (Maria Centracchio)
  • 81 kg maschile: turni preliminari e quarti di finale (Christian Parlati)

04.50 – SOLLEVAMENTO PESI – 59 kg femminile (Maria Grazia Alemanno) 64 kg femminile (Giorgia Bordignon)

05.00 – VELA – Regate Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)

08.30 – PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Grecia (gruppo A)

09.25 – VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Turchia (gruppo B)

10.25 – BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia

12.00NUOTO Batterie

  • 100 stile libero maschile (Thomas Ceccon, Alessandro Miressi)
  • 4×200 stile libero maschile staffetta – Italia
  • 800 stile libero maschile (Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri)

28 luglio

02.00 – TIRO A VOLO

  • Trap femminile, qualificazioni: (Silvano Stanco, Jessica Rossi)
  • Trap maschile, qualificazioni: (Mauro De Filippis)

03.00 – SCHERMA – Sciabola a squadre maschile: turni preliminari e semifinali (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva: Aldo Montano)

04.00 – JUDO – Turni preliminari e quarti di finale: 70 kg femminile (Alice Bellandi), 90 kg maschile (Nicholas Mungai)

04.30 – CICLISMO SU STRADA – Cronometro femminile (Elisa Longo Borghini)

05.00 – VELA – Regate

  • RS:X maschile (Mattia Camboni)
  • RS:X femminile (Marta Maggetti)
  • 470 maschile (Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)
  • 470 femminile (Elena Berta e Bianca Caruso)
  • Nacra 17 misto (Ruggero Tita e Caterina Banti)

06.00 – CANOA SLALOMBatterie

  • C1 femminile (Marta Bertoncelli)
  • K1 maschile (Giovanni De Gennaro)

07.00 – CICLISMO SU STRADA – Cronometro maschile (Filippo Ganna, Alberto Bettiol)

08.00 – TUFFI – 3m sincro maschile, finale (Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci)

10.20 – BASKET – Torneo maschile, fase a giorni: Italia-Australia

12.00 – NUOTOBatterie

  • 100 stile libero femminile (Federica Pellegrini)
  • 200 dorso maschile (Matteo Restivo)
  • 200 rana femminile (Martina Carraro e Francesca Fangio)
  • 200 misti maschile (Alberto Razzetti)
  • 4×200 stile libero femminile – Italia

12.40 – VOLLEY – Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Italia (gruppo A)

13.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth – Enrico Rossi ed Adrian Carambula)

29 luglio

00.30 – GOLF – Torneo maschile, primo giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

02.00 – SCHERMA – Fioretto a squadre femminile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali (Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi. Riserva: Erica Cipressa)

02.00 – TIRO A VOLO

  • Trap maschile, qualificazioni (day-2) e finali (Silvano Stanco, Jessica Rossi)
  • Trap femminile, qualificazioni (day-2) e finali (Mauro De Filippis)

02.00 – VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Italia- Argentina (gruppo B)

03.00 – CICLISMO BMX – Racing maschile e femminile, quarti di finale (Giacomo Fantoni)

05.00 – VELARegate

  • RS:X maschile (Mattia Camboni)
  • RS:X femminile (Marta Maggetti)
  • 470 maschile (Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)
  • 470 femminile (Elena Berta e Bianca Caruso)
  • Nacra 17 misto (Ruggero Tita e Caterina Banti)

07.00 – PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: USA-Italia (gruppo A)

30 luglio

00.30 – GOLF – Torneo maschile, secondo giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

01.30 – EQUITAZIONE – Completo individuale e a squadre, dressage (sessione 1) (Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli)

02.00 – ATLETICA – Batterie e qualificazioni

  • 3000 siepi maschile (ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI)
  • salto in alto maschile (SOTTILE, TAMBERI)
  • lancio del disco maschile (FALOCI)
  • 800 metri femminile (BELLÒ)
  • 400 metri ostacoli maschile (SIBILIO)
  • 100 metri femminile (BONGIORNI, FONTANA)

02.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Enrico Rossi e Adrian Carambula)

03.00 – SCHERMA – Spada a squadre maschile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali (Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli. Riserva: Gabriele Cimini)

05.00 – VELARegate

  • Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
  • 470 maschile (Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)
  • 470 femminile (Elena Berta e Bianca Caruso)

08.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Daniele Lupo e Paolo Nicolai)

12.00 – ATLETICA

  • 10000 metri maschile (CRIPPA)
  • 5000 metri femminile (BATTOCLETTI)
  • salto triplo femminile (DERKACH)
  • 4×400 mista staffetta – Italia

12.00 NUOTO Batterie

  • 50 stile libero maschile (Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri)
  • 1500 stile libero maschile (Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri)
  • 4×100 misti femminile staffetta – Italia
  • 4×100 misti maschile staffetta

12.40 – VOLLEY – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Iran (gruppo A)

13.00 – BEACH VOLLEY – Preliminari maschile/femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)

31 luglio

00.30 – GOLF – Torneo maschile, terzo giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

00.30 – TRIATHLON – Staffetta mista – Italia

02.00 – ATLETICABatterie e qualificazioni

  • 400 metri ostacoli femminile (MARCHIANDO, OLIVIERI, PEDROSO)
  • lancio del disco femminile (OSAKUE)
  • salto con l’asta maschile (STECCHI)
  • 100 ostacoli (BOGLIOLO, DI LAZZARO)

02.00 – TIRO A VOLO – Trap a squadre miste, qualificazioni e finale – Italia

03.00 – SCHERMA – Sciabola a squadre femminile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali (Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi. Riserva: Michela Battiston)

04.00 – JUDO – Gare a squadre mista: turno preliminari, quarti, ripescaggi, semifinali – Italia

04.50 – SOLLEVAMENTO PESI – 81 kg maschile (Antonino Pizzolato) e 96 kg maschile

05.00 – TIRO A SEGNO – Carabina 3 posizioni femminile, qualificazioni e finale (Sofia Ceccarello)

05.00 – VELA – Medal Race: RS:X femminile, RS:X maschile. Regate: Finn maschile, 49er maschile, 49er FX femminile, Nacra 17 misto (Ruggero Tita e Caterina Banti)

06.40 – BASKET – Torneo maschile, fase a gironi: Nigeria-Italia (gruppo B) – Italia

11.20 – PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Giappone (gruppo A)

12.00 – ATLETICA – Batterie e qualificazioni: salto in lungo maschile (RANDAZZO), 100 metri maschile (JACOBS, TORTU)

14.45 – VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia (gruppo B)

1 agosto

00.30 – GOLF – Torneo maschile, quarto giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

00.45 – EQUITAZIONE – Completo individuale e a squadre, cross country (Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli)

01.30 – TIRO A SEGNO – Pistola 25 m maschile, qualificazioni (Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli)

02.00 – SCHERMA – Fioretto a squadre maschile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali (Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo. Riserva: Giorgio Avola)

02.10 ATLETICA – Finali: getto del peso femminile. Batterie e qualificazioni: lancio del martello femminile (FANTINI), 400 metri maschile (RE, SCOTTI)

05.00 VELA – Medal Race: Laser maschile, Laser Radial femminile. Regate: Finn maschile, 470 maschile (Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò), 470 femminile (Elena Berta e Bianca Caruso)

09.25 – VOLLEY – Torneo maschile, fase a gironi (gruppo A) : Italia-Venezuela

2 agosto

01.30 – TIRO A SEGNO

  • Pistola 25 m maschile, qualificazioni e finale (Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli)
  • Carabina 3 posizioni maschile, qualificazioni e finale (Marco De Nicolo, Lorenzo Bacci)

02.00 – ATLETICA – Batterie e qualificazioni: lancio del martello maschile, 1500 metri femminile (DEL BUONO, SABBATINI), 200 metri femminile (HOOPER, KADDARI)

02.30 – CANOA – Batterie e quarti di finale: K1 200 metri femminile (Francesca Genzo), C2 1000 metri maschile, K1 1000 metri maschile (Samuele Burgo), K2 500 metri femminile

03.00 – PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Italia (gruppo A) – Italia

04.05 – VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi (gruppo B): USA-Italia

08.00 – TUFFI – 3 m maschile, preliminari (Lorenzo Marsaglia)

08.30 – CICLISMO SU PISTA – Qualificazioni: inseguimento a squadre femminile (Italia), inseguimento a squadre maschile (Italia)

10.00 – EQUITAZIONE – Completo individuale e a squadre, salto a ostacoli (Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli)

12.00 – ATLETICA – Batterie e qualificazioni: salto con l’asta femminile (BRUNI, MOLINAROLO), 200 metri femminile (HOOPER, KADDARI)

12.30 – NUOTO SINCRONIZZATO – Coppie, free routine (preliminari) (Linda Cerruti e Costanza Ferro)

3 agosto

02.00 – ATLETICA – Qualificazioni e batterie: salto triplo maschile (BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE), 200 metri maschile (DESALU, INFANTINO)

08.30 – CICLISMO SU PISTA – Primo turno e finali: Inseguimento a squadre femminile (Italia). Primo turno: Inseguimento a squadre maschile (Italia)

10.00 – ARRAMPICATA SPORTIVA – Combinata maschile, qualificazioni (Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz)

12.00 – ATLETICA – Qualifiche e batterie: 110 metri ostacoli (DAL MOLIN, FOFANA), getto del peso maschile (FABBRI, PONZIO, WEIR), 5000 metri maschile (CRIPPA)

12.00 – EQUITAZIONE – Salto a ostacoli individuale, qualificazioni (Emanuele Gaudiano)

12.30 – NUOTO SINCRONIZZATO– Coppie, technical routine (Linda Cerruti e Costanza Ferro)

23.30 – NUOTO DI FONDO – 10 km femminile (Rachele Bruni)

4 agosto

00.30 – GOLF – Torneo femminile, primo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

02.30 – CANOA – Batterie e quarti di finale: K1 200 metri maschile (Manfredi Rizza), C1 200 metri femminile, K1 500 metri femminile (Francesca Genzo), K2 1000 metri maschile (Samuele Burgo e Luca Beccaro)

08.00 – TUFFI – 10 m femminile, preliminari (Noemi Batki e Sarah Jodoin Di Maria)

10.00 – ARRAMPICATA SPORTIVA – Combinata femminile, qualificazioni (Laura Rogora)

23.30 – NUOTO DI FONDO – 10 km maschile (Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo)

5 agosto

00.30 – GOLF – Torneo femminile, secondo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

02.00 – ATLETICA – Batterie e qualificazioni: salto in alto femminile (TROST, VALLORTIGARA), 4×100 femminile (ITALIA), 4×100 maschile (ITALIA)

02.00 – SKATEBOARD – Park maschile, qualificazioni e finale (Ivan Federico e Alessandro Mazzara)

03.00 – KARATE – Turni preliminari e ranking round: kata femminile (Viviana Bottaro). Turni preliminari: 67 kg maschile (Angelo Crescenzo)

04.00 – LOTTA – Ottavi e quarti di finale: 74 kg maschile (Frank Chamizo Marquez)

07.00 – PENTATHLON – Ranking round di scherma maschile e femminile (Elena Micheli, Alice Sotero)

08.30 – CICLISMO SU PISTA – Finali: Omnium maschile (Elia Viviani)

09.30 – ATLETICA – 20 km di marcia maschile (FORTUNATO, STANO, TONTODONATI)

12.00 – ATLETICA – Finali: salto con l’asta femminile, 400 metri maschile. Decathlon: tiro del giavellotto, 1500 metri. Eptathlon: 800 metri. Semifinali: 1500 metri maschile. Batterie: 4×400 femminile (ITALIA)

6 agosto

00.30 – GOLF – Torneo femminile, terzo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

03.00 – KARATE – Turni preliminari e ranking round: kata maschile (Mattia Busato). Turni preliminari: 61 kg femminile

03.20 – GINNASTICA RITMICA – All-around individuale, qualificazioni (Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri)

04.00 – LOTTA – Ottavi e quarti di finale: 65 kg maschile, 50 kg femminile, 97 kg maschile (Abraham de Jesus Conyedo Ruano)

07.30 – PENTATHLON – Gara femminile individuale (Elena Micheli, Alice Sotero)

08.30 – CICLISMO SU PISTA – Finali: Madison femminile (Italia), Sprint maschile. Qualifiche e turni eliminatori: Sprint femminile

09.30 – ATLETICA – 20 km di marcia femminile (GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI)

10.00 – KARATE – Turni preliminari, semifinali e finali: 75 kg maschile (Luigi Busà)

12.30 – NUOTO SINCRONIZZATO – Gruppi, technical routine (Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli ed Enrica Piccoli)

12.50 – ATLETICA – Batterie: 4×400 maschile (ITALIA)

7 agosto

00.00 – ATLETICA – Maratona femminile (EPIS)

00.30 – GOLF – Torneo femminile, ultimo giro (Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso)

03.00 – GINNASTICA RITMICA – All-around a squadre, qualificazione (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean)

07.00 – KARATE – Turni preliminari, semifinali, finale: +61 kg femminile (Silvia Semeraro)

8 agosto

00.00 – ATLETICA – Maratona maschile (EL FATHAOUI, FANIEL, RACHIK)

03.00 – CICLISMO SU PISTA – Omnium femminile (Elisa Balsamo), Sprint femminile (semifinali e finali), Keirin maschile (quarti, semifinali, finale)

13.00 – CERIMONIA DI CHIUSURA

Grafica copertina: Vincenzo Monaco

Leggi anche: