Scopri di più su DOMINO, la nuova rivista sul mondo che cambia

Qatar 2022: date, orari e risultati di tutte le partite dei Mondiali di calcio

Si comincia domenica 20 novembre alle 17 con Qatar-Ecuador, la finale dopo un mese a Lusail: ecco quando vengono disputati gli incontri

I Mondiali di calcio in Qatar iniziano domenica 20 novembre con la partita d’apertura della fase a gironi. La fase a eliminazione diretta avrà inizio sabato 3 dicembre con gli ottavi di finale, la finalissima che decreterà la squadra campione del mondo si disputerà domenica 18 dicembre. Vediamo di seguito calendario e orari delle partite dei gironi, in attesa di sapere chi accederà alla fase a eliminazione diretta.


I GIRONI

CALENDARIO MONDIALI QATAR 2022

Domenica 20 novembre

  • (Gruppo A) Qatar – Ecuador 0-2

Lunedì 21 novembre

  • (Gruppo B) Inghilterra-Iran 6-2
  • (Gruppo A) Senegal – Olanda 0-2
  • (Gruppo B) Stati Uniti – Galles 1-1

Martedì 22 novembre

  • (Gruppo C) Argentina – Arabia Saudita 1-2
  • (Gruppo D) Danimarca – Tunisia 0-0
  • (Gruppo C) Messico – Polonia 0-0
  • (Gruppo D) Francia – Australia 4-1

Mercoledì 23 novembre

  • (Gruppo F) Marocco – Croazia 0-0
  • (Gruppo E) Germania – Giappone 1-2
  • (Gruppo E) Spagna – Costa Rica 7-0
  • (Gruppo F) Belgio – Canada 1-0

Giovedì 24 novembre

  • (Gruppo G) Svizzera-Camerun 1-0
  • (Gruppo H) Uruguay-Corea del Sud 0-0
  • (Gruppo H) Portogallo-Ghana 3-2
  • (Gruppo G) Brasile-Serbia 2-0

Venerdì 25 novembre

  • (Gruppo B) Galles-Iran 0-2
  • (Gruppo A) Qatar-Senegal 1-3
  • (Gruppo A) Olanda-Ecuador 1-1
  • (Gruppo B) Inghilterra-Stati Uniti 0-0

Sabato 26 novembre

  • (Gruppo D) Tunisia-Australia 0-1
  • (Gruppo C) Polonia-Arabia Saudita 2-0
  • (Gruppo D) Francia-Danimarca 2-1
  • (Gruppo C) Argentina-Messico 2-0

Domenica 27 novembre

  • (Gruppo E) Giappone-Costa Rica 0-1
  • (Gruppo F) Belgio-Marocco 0-2
  • (Gruppo F) Croazia-Canada 4-1
  • (Gruppo E) Spagna-Germania 1-1

Lunedì 28 novembre

  • (Gruppo G) Camerun-Serbia 3-3
  • (Gruppo H) Corea del Sud-Ghana 2-3
  • (Gruppo G) Brasile-Svizzera 1-0
  • (Gruppo H) Portogallo-Uruguay 2-0

Martedì 29 novembre

  • (Gruppo A) Ecuador-Senegal 0-1
  • (Gruppo A) Olanda-Qatar 2-0
  • (Gruppo B) Galles-Inghilterra 0-3
  • (Gruppo B) Iran-Stati Uniti 0-1

Mercoledì 30 novembre

  • (Gruppo D) Australia-Danimarca 1-0
  • (Gruppo D) Tunisia-Francia 1-0
  • (Gruppo C) Polonia-Argentina 0-2
  • (Gruppo C) Arabia Saudita-Messico 1-2

Giovedì 1 dicembre

  • (Gruppo F) Croazia-Belgio – ore 16.00
  • (Gruppo F) Canada-Marocco – ore 16.00
  • (Gruppo E) Giappone-Spagna – ore 20.00
  • (Gruppo E) Costa Rica-Germania – ore 20.00

Venerdì 2 dicembre

  • (Gruppo H) Ghana-Uruguay – ore 16.00
  • (Gruppo H) Corea del Sud-Portogallo – ore 16.00
  • (Gruppo G) Serbia-Svizzera – ore 20.00
  • (Gruppo G) Camerun-Brasile – ore 20.00

OTTAVI DI FINALE

Sabato 3 dicembre

  • Ottavo di finale 1: Olanda – Stati Uniti (ore 16.00)
  • Ottavo di finale 2: Argentina – Australia (ore 20.00)

Domenica 4 dicembre

  • Ottavo di finale 3: Francia – Polonia (ore 16.00)
  • Ottavo di finale 4: Inghilterra – Senegal (ore 20.00)

Lunedì 5 dicembre

  • Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (ore 16.00)
  • Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (ore 20.00)

Martedì 6 dicembre

  • Ottavo di finale 7: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (ore 16.00)
  • Ottavo di finale 8: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (ore 20.00)

Mercoledì 7 e giovedì 8 dicembre: riposo

QUARTI DI FINALE

Venerdì 9 dicembre

  • Quarto di finale 1: Vincente Partita 5 vs Vincente partita 6 (ore 16.00)
  • Quarto di finale 2: Vincente Partita 1 vs Vincente partita 2 (ore 20.00)

Sabato 10 dicembre

  • Quarto di finale 3: Vincente Partita 7 vs Vincente Partita 8 (ore 16.00)
  • Quarto di finale 4: Vincente Partita 3 vs Vincente Partita 4 (ore 20.00)

Domenica 11 e lunedì 12: riposo

SEMIFINALI

Martedì 13 dicembre

  • Vincitrice quarto di vinale 1 vs Vincitrice quarto di finale 2 (ore 20.00)

Mercoledì 14 dicembre

  • Vincitrice quarto di finale 3 vs Vincitrice quarto di finale 4 (ore 20.00)

Giovedì 15 e venerdì 16 dicembre: riposo

FINALE 3° – 4° POSTO

Sabato 17 dicembre

  • Finale per il terzo e quarto posto (ore 16.00)

FINALISSIMA

Domenica 18 dicembre

  • Finale per il primo e secondo posto (ore 16.00)

Continua a leggere su Open


Leggi anche: