Scopri di più su DOMINO, la nuova rivista sul mondo che cambia

Qatar 2022, i convocati per i Mondiali: le rose delle squadre che si sfideranno per la coppa

Sono previsti 8 gironi da 4 nazionali ciascuno per le partite che precederanno gli ottavi di finale

I protagonisti annunciati della prima Coppa del Mondo “invernale” della storia sono sicuramente Cristiano Ronaldo e Leo Messi, senza dimenticare il brasiliano Neymar e il francese Mbappé. Ma a far discutere sono anche gli assenti. Nella Spagna Luis Enrique non avrà a disposizione il difensore spagnolo del Valencia Josè Gaya a causa di una distorsione a una caviglia subita in allenamento prima dell’amichevole contro la Giordania (al suo posto Alejandro Balde del Barcellona) e il basco Mikel Oyarzabal della Real Sociedad che non ha ancora recuperato dopo un serio infortunio al ginocchio. Niente Mondiale neanche per Joaquin Correa, l’attaccante argentino dell’Inter è stato messo ko da un infortunio muscolare. Stessa sorte i per compagni di squadra Giovanni Lo Celso – il centrocampista del Villareal è stato costretto a sottoporsi a un intervento chirurgico dopo la lesione al bicipite femorale della coscia destra – e l’esterno Nico Gonzalez (Fiorentina). Al loro posto il ct Scaloni ha convocato Angel Correa dell’Atletico Madrid. Nel Senegal spicca l’assenza di Sadio Mané del Bayern Monaco, messo fuori gioco da un problema al perone occorso durante il match di Bundesliga tra i bavaresi e il Werder Brema. Le terapie non hanno dato l’esito sperato e l’ex Liverpool si è dovuto arrendere. La lista degli indisponibili della Francia campione in carica è ricca di nomi illustri: Deschamps ha dovuto lasciare a casa il difensore del PSG Presnel Kimpembe, sostituito da Disasi del Monaco, il portiere del Milan Mike Maignan, il centrocampista della Juventus Paul Pogba, il compagno di reparto N’golo Kantè (Chelsea) e l’attaccante del Lipsia Nkunku (al suo posto convocato Kolo Muani). E all’ultimo minuto ha dovuto dare forfait anche Karim Benzema, fresco vincitore del Pallone d’oro. L’Olanda di Van Gaal non potrà contare sul romanista Georgino Wijnaldum, infortunatosi alla tibia destra ad agosto e ancora a quota zero gare in stagione. Philippe Coutinho è il grande assente nel Brasile, out per un problema muscolare. Non hanno potuto rispondere alla convocazione anche Diogo Jota (Portogallo), Timo Werner, Florian Wirtz e Marco Reus (Germania), Ben Chilwell e Reece James (Inghilterra), Jesus Corona (Messico), Amine Harit (Marocco), Bartlomiej Dragowski (Polonia) e Heung-Min Son (Corea del Sud).


Girone A

QATAR

Portieri

  • Saad Al-Sheeb (Al-Sadd SC)
  • Meshaal Barsham (Al-Sadd SC)
  • Yousef Hassan (Al-Gharafa SC)

Difensori

  • Pedro Miguel (Al-Sadd SC)
  • Musab Khoder (Al-Sadd SC)
  • Tarek Salman (Al-Sadd SC)
  • Bassam Al-Rawi (Al-Duhail SC)
  • Boualem Khoukhi (Al-Sadd SC)
  • Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC)
  • Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC)
  • Homam Ahmed (Al-Gharafa SC)

Centrocampisti

  • Jassem Gaber (Al-Arabi SC)
  • Ali Asad (Al-Sadd SC)
  • Assim Madibo (Al-Duhail SC)
  • Mohammed Waad (Al-Sadd SC)
  • Salem Al-Hajri (Al-Sadd SC)
  • Mostafa Tarek Mashaal (Al-Sadd SC)
  • Karim Boudiaf (Al-Duhail SC)
  • Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan SC)

Attaccanti

  • Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan SC)
  • Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa SC)
  • Hassan Al-Haydos (Al-Sadd SC)
  • Akram Afif (Al-Sadd SC)
  • Almoez Ali (Al-Duhail SC)
  • Mohammed Muntari (Al-Duhail SC)
  • Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah SC)

Commissario Tecnico: Felix Sanchez


ECUADOR

Portieri

  • Alexander Domínguez (Liga de Quito)
  • Hernán Galíndez (Aucas)
  • Moisés Ramírez (Independiente del Valle)

Difensori

  • Piero Hincapié (Bayer Leverkusen)
  • Félix Torres (Santos Laguna)
  • Robert Arboleda (Sao Paulo)
  • Xavier Arreaga (Seattle Sounders)
  • Jackson Porozo (Troyes)
  • Angelo Preciado (Genk)
  • Pervis Estupiñán (Brighton)
  • William Pacho (Royal Antwerp)
  • Diego Palacios (LAFC)

Centrocampisti

  • Moisés Caicedo (Brighton)
  • Carlos Gruezo (Augsburg)
  • Jhegson Méndez (LAFC)
  • Alan Franco (Talleres)
  • José Cifuentes (LAFC)
  • Ángel Mena (León)
  • Gonzalo Plata (Valladolid)
  • Jeremy Sarmiento (Brighton)
  • Romario Ibarra (Pachuca)
  • Ayrton Preciado (Santos)

Attaccanti

  • Énner Valencia (Fenerbahçe)
  • Michael Estrada (Cruz Azul)
  • Djorkaeff Reasco (Newell’s Old Boys)
  • Kevin Rodríguez (Imbabura)

Commissario Tecnico: Gustavo Alfaro

SENEGAL

Portieri

  • Edouard Mendy (Chelsea)
  • Alfred Gomis (Rennes)
  • Seny Dieng (Queen’s Park Rangers)

Difensori

  • Kalidou Koulibaly (Chelsea)
  • Pape Abou Cissé (Olympiacos)
  • Abdou Diallo (Lipsia)
  • Fode Ballo-Touré (Milan)
  • Youssouf Sabaly (Betis)
  • Ismail Jakobs (Monaco)
  • Formose Mendy (Amiens)

Centrocampisti

  • Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest)
  • Pape Matar Sarr (Tottenham)
  • Pape Gueye (Marsiglia)
  • Nampalys Mendy (Leicester)
  • Idrissa Gueye (Everton)
  • Moustapha Name (Pafos)
  • Loum Ndiaye (Reading)
  • Krepin Diatta (Monaco)
  • Pathe Ciss (Rayo Vallecano)

Attaccanti

  • Sadio Mané (Bayern Monaco)
  • Ismalia Sarr (Watford)
  • Bamba Dieng (Marsiglia)
  • Boulye Dia (Salernitana)
  • Famara Diedhiou (Alanyaspor)
  • Iliman Ndiaye (Sheffield United)
  • Nicolas Jackson (Villarreal)

Commissario Tecnico: Aliou Cissé

OLANDA

Portieri

  • Justin Biljow (Feyenoord)
  • Andries Noppert (Heerenveen)
  • Remko Pasveer (Ajax)

Difensori

  • Virgil van Dijk (Liverpool)
  • Nathan Aké (Manchester City)
  • Daley Blind (Ajax)
  • Jurrien Timber (Ajax)
  • Denzel Dumfries (Inter)
  • Stefan de Vrij (Inter)
  • Matthijs de Ligt (Bayern Monaco)
  • Tyrell Malacia (Manchester United)
  • Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen)

Centrocampisti

  • Frenkie de Jong (Barcellona)
  • Steven Berghuis (Ajax)
  • Davy Klaassen (Ajax)
  • Teun Koopmeiners (Atalanta)
  • Marten de Roon (Atalanta)
  • Kenneth Taylor (Ajax)
  • Xavi Simons (Psv)

Attaccanti

  • Cody Gakpo (Psv)
  • Memphis Depay (Barcellona)
  • Steven Bergwijn (Ajax)
  • Vincent Janssen (Anversa)
  • Luuk de Jong (Psv)
  • Noa Lang (Bruges)
  • Wout Weghorst (Besiktas)

Commissario Tecnico: Louis van Gaal

Girone B

INGHILTERRA

Portieri

  • Jordan Pickford (Everton)
  • Nick Pope (Newcastle)
  • Aaron Ramsdale (Arsenal)

Difensori

  • Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
  • Conor Coady (Everton)
  • Eric Dier (Tottenham)
  • Harry Maguire (Manchester United)
  • Luke Shaw (Manchester United)
  • John Stones (Manchester City)
  • Kieran Trippier (Newcastle)
  • Kyle Walker (Manchester City)
  • Ben White (Arsenal)

Centrocampisti

  • Jude Bellingham (Borussia Dortmund)
  • Mason Mount (Chelsea)
  • Kalvin Phillips (Manchester City)
  • Declan Rice (West Ham)
  • James Maddison (Leicester City)
  • Jordan Henderson (Liverpool)
  • Conor Gallagher (Chelsea)

Attaccanti

  • Marcus Rashford (Man United)
  • Phil Foden (Manchester City)
  • Jack Grealish (Manchester City)
  • Harry Kane (Tottenham)
  • Bukayo Saka (Arsenal)
  • Raheem Sterling (Chelsea)
  • Callum Wilson (Newcastle)

Commissario Tecnico: Gareth Southgate

IRAN

Portieri

  • Alireza Beyranvand (Persepolis)
  • Amir Abedzadeh (Ponferradina)
  • Payam Niazmand (Sepahan)
  • Hossein Hosseini (Esteghlal)

Difensori

  • Majid Hosseini (Kayserispor)
  • Mohammad Hossein Kanaanizadegan (Al-Ahli)
  • Shojae Khalilzadeh (Al-Ahli)
  • Morteza Pouraliganji (Persepolis)
  • Sadegh Moharrami (Dinamo Zagabria)
  • Ramin Rezaeian (Sepahan)
  • Milad Mohammadi (AEK Athens)
  • Abolfazl Jalali (Esteghlal)

Centrocampisti

  • Saeid Ezatollahi (Vejle Boldklub)
  • Ehsan Hajsafi (AEK Athens)
  • Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal)
  • Ahmad Nourollahi (Shabab Al-Ahli)
  • Ali Karimi (Kayserispor)
  • Saman Ghoddos (Brentford)
  • Vahid Amiri (Persepolis)

Attaccanti

  • Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord)
  • Ali Gholizadeh (Sporting Charleroi)
  • Mehdi Taremi (FC Porto)
  • Mehdi Torabi (Persepolis)
  • Karim Ansarifard (Omonia Nicosia)
  • Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen)

Commissario Tecnico: Carlos Queiroz

USA

Portieri

  • Ethan Horvath (Luton Town)
  • Matt Turner (Arsenal)
  • Sean Johnson (New York City)

Difensori

  • Tim Ream (Fulham)
  • Sergino Dest (Milan)
  • Antonee Robinson (Fulham)
  • Cameron Carter-Vickers (Celtic)
  • Walker Zimmerman (Nashville)
  • DeAndre Yedlin (Inter Miami)
  • Shaq Moore (Nashville)
  • Joe Scally (Borussia Monchengladbach)
  • Aaron Long (New York Red Bulls)

Centrocampisti

  • Brenden Aaronson (Leeds)
  • Kellyn Acosta (Los Angeles FC)
  • Tyler Adams (Leeds)
  • Luca de la Torre (Celta Vigo)
  • Weston McKennie (Juventus)
  • Yunus Musah (Valencia)
  • Cristian Roldan (Seattle Sounders)

Attaccanti

  • Jesus Ferreira (Dallas)
  • Jordan Morris (Seattle Sounders)
  • Christian Pulisic (Chelsea)
  • Gio Reyna (Borussia Dortmund)
  • Josh Sargent (Norwich)
  • Timothy Weah (Lille)
  • Haji Wright (Antalyaspor)

Commissario Tecnico: Gregg Berhalter

GALLES

Portieri

  • Wayne Hennessey (Nottingham Forest)
  • Danny Ward (Leicester)
  • Adam Davies (Sheffield United)

Difensori

  • Ben Davies (Tottenham)
  • Ben Cabango (Leicester)
  • Tom Lockyer (Luton)
  • Joe Rodon (Rennes)
  • Chris Mepham (Bournemouth)
  • Ethan Ampadu (Spezia)
  • Chris Gunter (AFC Wimbledon)
  • Neco Williams (Nottingham Forest)
  • Connor Roberts (Burnley)

Centrocampisti

  • Sorba Thomas (Huddersfield)
  • Joe Allen (Swansea)
  • Matthew Smith (MK Dons)
  • Dylan Levitt (Dundee United)
  • Harry Wilson (Fulham)
  • Joe Morrell (Portsmouth)
  • Jonny Williams (Swindon)
  • Aaron Ramsey (Nice)
  • Ruben Colwill (Cardiff)

Attaccanti

  • Gareth Bale (Lafc)
  • Kieffer Moore (Bournemouth)
  • Mark Harris (Cardiff)
  • Brennan Johnson (Nottingham Forest)
  • Dan James (Fulham)

Commissario Tecnico: Robert Page

Girone C

ARGENTINA

Portieri

  • Emiliano Martínez (Aston Villa)
  • Gerónimo Rulli (Villarreal)
  • Franco Armani (River)

Difensori

  • Nahuel Molina (Atlético Madrid)
  • Gonzalo Montiel (Siviglia)
  • Cristian Romero (Tottenham)
  • Germán Pezzella (Betis)
  • Nicolás Otamendi (Benfica)
  • Lisandro Martínez (Manchester United)
  • Marcos Acuña (Siviglia)
  • Nicolás Tagliafico (Olympique Lione)
  • Juan Foyth (Villarreal)

Centrocampisti

  • Rodrigo De Paul (Atlético Madrid)
  • Leandro Paredes (Juventus)
  • Alexis Mac Allister (Brighton)
  • Guido Rodríguez (Betis)
  • Alejandro Gómez (Siviglia)
  • Enzo Fernández (Benfica)
  • Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen)

Attaccanti

  • Ángel Di María (Juventus)
  • Lautaro Martínez (Inter)
  • Julián Álvarez (Manchester City)
  • Paulo Dybala (Roma)
  • Lionel Messi (París Saint-Germain)
  • Ángel Correa (Atletico Madrid)

Commissario Tecnico: Lionel Scaloni

ARABIA SAUDITA

Portieri

  • Mohamed Al-Owais (Al-Hilal)
  • Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr)
  • Mohamed Al-Yami (Al-Ahly)

Difensori

  • Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal)
  • Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal)
  • Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr)
  • Abdullah Madu (Al-Nassr)
  • Hassan Tambakti (Al-Shabab)
  • Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr)
  • Muhammad Al-Burayk (Al-Hilal)
  • Saud Abdulhamid (Al-Hilal)

Centrocampisti

  • Salman Al-Faraj (Al-Hilal)
  • Riyadh Sharahili (Abha)
  • Ali Al-Hassan (Al-Nassr)
  • Mohamed Kanno (Al-Hilal)
  • Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal)
  • Sami Al-Najei (Al-Nassr)
  • Abdullah Otayf (Al-Hilal)
  • Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal)
  • Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad)
  • Salem Al-Dawsari (Al-Hilal)
  • Hattan Bahebri (Al-Shabab)

Attaccanti

  • Haitham Asiri (Al-Ahli)
  • Firas Al-Buraikan (Al-Fateh)
  • Saleh Al-Shehria (Al-Hilal)

Commissario tecnico: Herve Renard

MESSICO

Portieri

  • Ochoa (Club America)
  • Cota (Leon)
  • Talavera (Club Juarez).

Difensori

  • Araujo (Club America)
  • Gallardo (Monterrey)
  • Arteaga (Genk)
  • Moreno (Monterrey)
  • Sanchez (Ajax)
  • Vasquez (Cremonese)
  • Montes (Monterrey)

Centrocampisti

  • Gutierrez (Psv Eindhoven)
  • Pineda (Aek Atene)
  • Herrera (Houston Dynamo)
  • Rodriguez (Monterrey)
  • Kevin Alvarez (Pachuca)
  • Guardado (Real Betis)
  • Alvarado (Cruz Azul)
  • Edson Alvarez (Ajax)
  • Chavez (Pachuca)
  • Antuna (Cruz Azul)
  • Romo (Monterrey)

Attaccanti

  • Lozano (Napoli)
  • Funes Mori (Monterrey)
  • Martin (Club America)
  • Jimenez (Wolverhampton)
  • Vega (CD Guadalajara)

POLONIA

Portieri

  • Lucasz Skorupski (Bologna)
  • Wojciech Szczesny (Juventus)
  • Kamil Grabara (Copenaghen)

Difensori

  • Jan Bednarek (Aston Villa)
  • Bartosz Bereszynski (Sampdoria)
  • Matthew Cash (Aston Villa)
  • Kamil Glik (Benevento)
  • Robert Gumny (Augsburg)
  • Artur Jedrzejczyk (Legia Varsavia)
  • Jakub Kiwior (Spezia)
  • Mateusz Wieteska (Clermont)
  • Nicola Zalewski (Roma)

Centrocampisti

  • Krystian Bielik (Birmingham City)
  • Przemyslaw Frankowski (Lens)
  • Kamil Grosicki (Pogon Szczecin)
  • Jakum Kaminski (Wolfsburg)
  • Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab)
  • Michal Skoras (Lech Poznan)
  • Damian Szymanski (AEK Atene)
  • Sebastian Szymanski (Feyenoord)
  • Piotr Zielinski (Napoli)
  • Szymon Zurkowski (Fiorentina)

Attaccanti

  • Robert Lewandowski (Barcellona)
  • Arkadiusz Milik (Juventus)
  • Krzysztof Piatek (Salernitana)
  • Karol Swiderski (Charlotte FC)

Commissario Tecnico: Czeslaw Michniewicz

Girone D

FRANCIA

Portieri

  • Areola (West Ham)
  • Lloris (Tottenham)
  • Mandanda (Rennes)

Difensori

  • L. Hernandez (Bayern Monaco)
  • T. Hernandez (Milan)
  • Didasi (Monaco)
  • Konaté (Liverpool)
  • Koundé (Barcellona)
  • Pavard (Bayern Monaco)
  • Saliba (Arsenal)
  • Upamecano (Bayern Monaco)
  • Varane (Manchester United)

Centrocampisti

  • Camavinga (Real Madrid)
  • Fofana (Monaco)
  • Guendouzi (Marsiglia)
  • Rabiot (Juventus)
  • Tchouaméni (Real Madrid)
  • Veretout (Marsiglia)

Attaccanti

  • Benzema (Real Madrid)
  • Coman (Bayern Monaco)
  • Dembélé (Barcellona)
  • Giroud (Milan)
  • Griezmann (Atletico Madrid)
  • Mbappé (Psg)
  • Thuram (Borussia Moenchengladbach)
  • Muani (Eintracht)

Commissario Tecnico: Didier Deschamps

AUSTRALIA

Portieri

  • Mathew Ryan (FC Copenhagen)
  • Andrew Redmayne (Sydney FC)
  • Danny Vukovic (Central Coast Mariners)

Difensori

  • Milos Degenek (Columbus Crew)
  • Nathanial Atkinson (Heart of Midlothian)
  • Joel King (OB)
  • Fran Karacic (Brescia)
  • Bailey Wright (Sunderland)
  • Harry Souttar (Stoke)
  • Kye Rowles (Heart of Midlothian)
  • Aziz Behich (Dundee United)
  • Thomas Deng (Albirex Niigata)

Centrocampisti

  • Aaron Mooy (Celtic)
  • Craig Goodwin (Adelaide United)
  • Jackson Irvine (St. Pauli)
  • Cameron Devlin (Heart of Midlothian)
  • Riley McGree (Middlesbrough)
  • Ajdin Hrustic (Verona)
  • Keanu Baccus (St Mirren)

Attaccanti

  • Mathew Leckie (Melbourne City)
  • Martin Boyle (Hibernian)
  • Jamie Maclaren (Melbourne City)
  • Craig Goodwin (Adelaide United)
  • Mitchell Duke (Fagiano Okayama)
  • Jason Cummings (Central Coast Mariners)
  • Garang Kuol (Central Coast Mariners)
  • Awer Mabil (Cadice)

Commissario Tecnico: Graham Arnold

DANIMARCA

Portieri

  • Kasper Schmeichel (Nizza)
  • Oliver Christensen (Hertha Berlino)
  • Frederik Ronnow (Union Berlino)

Difensori

  • Simon Kjaer (Milan)
  • Joakim Maehle (Atalanta)
  • Rasmun Nissen Kristensen (Leeds)
  • Daniel Wass (Brondby)
  • Jens Stryger Larsen (Trabzonspor)
  • Andrea Christensen (Barcellona)
  • Joachim Andersen (Crystal Palace)
  • Victor Nelsson (Galatasaray)
  • Alexander Bah (Benfica)

Centrocampisti

  • Mathias Jensen (Brentford)
  • Pierre Emile Hojbjerg (Tottenham)
  • Thomas Delaney (Siviglia)
  • Christian Eriksen (Manchester United)
  • Jesper Lindstrom (Eintracht Francoforte)
  • Christian Norgaard (Brentford)
  • Robert Skov (Hoffenheim).

Attaccanti

  • Kasper Dolberg (Siviglia)
  • Andreas Skov Olsen (Club Bruges)
  • Andreas Cornelius (Copenaghen)
  • Joan Older Wind (Wolfsburg)
  • Mikkel Damsgaard (Brentford)
  • Martin Braithwaite (Espanyol)
  • Yussuf Poulsen (Lipsia)

Commissario Tecnico: Kasper Hjulmand

TUNISIA

Portieri

  • Aymen Dahmen (Club Sportif Sfaxien)
  • Mouez Hassan (Club Africain)
  • Bechir Ben Said (US Monastir)
  • Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel)

Difensori

  • Ali Abdi (Caen)
  • Mohamed Drager (FC Luzern)
  • Ali Maaloul (Al Ahly)
  • Wajdi Kechrida (Atromitos)
  • Nader Ghandri (Club Africain)
  • Yassine Meriah (Esperance)
  • Bilel Ifa (Kuwait FC)
  • Dylan Bronn (Salernitana)
  • Montassar Talbi (Lorient)

Centrocampisti

  • Ellyes Skhiri (Colonia)
  • Ghaylen Chaalali (Esperance)
  • Aissa Laidouni (Ferencvaros)
  • Mohamed Ali Ben Romdhane (Esperance)
  • Ferjani Sassi (Al-Duhail)
  • Hannibal Mejbri (Birmingham City)

Attaccanti

  • Youssef Msakni (Al Arabi SC),
  • Seifeddine Jaziri (Zamalek)
  • Naim Sliti (Ettifaq)
  • Issam Jebali (Odense)
  • Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC)
  • Anis Ben Slimane (Brondby)
  • Wahbi Khazri (Montpellier)

Commissario Tecnico: Jalel Kadri

Girone E

SPAGNA

Portieri

  • Unai Simon (Athletic Bilbao)
  • Robert Sanchez (Brighton)
  • David Raya (Brentford)

Difensori

  • Dani Carvajal (Real Madrid)
  • Cesar Azpilicueta (Chelsea)
  • Eric Garcia (Barcellona)
  • Hugo Guillamon (Valencia)
  • Aymeric Laporte (Manchester City)
  • Pau Torres (Villarreal)
  • Jordi Alba (Barcellona)
  • José Gayà (Valencia)

Centrocampisti

  • Sergio Busquets (Barcellona)
  • Rodrigo (Manchester City)
  • Pedri (Barcellona)
  • Gavi (Barcellona)
  • Koke (Atletico Madrid)
  • Marcos Llorente (Atletico Madrid)
  • Carlos Soler (París Saint-Germain)

Attaccanti

  • Alvaro Morata (Atletico Madrid)
  • Ferran Torres (Barcellona)
  • Dani Olmo (RB Lipsia)
  • Nico Williams (Athletic Bilbao)
  • Pablo Sarabia (París Saint-Germain)
  • Marco Asensio (Real Madrid)
  • Yeremy Pino (Villarreal)
  • Ansu Fati (Barcellona)

Commissario Tecnico: Luis Enrique

COSTA RICA

Portieri

  • Keylor Navas (Paris Saint-Germain)
  • Esteban Alvarado (Herediano)
  • Patrick Sequeira (Club Deportivo Lugo)

Difensori

  • Francisco Calvo (Konyaspor)
  • Juan Pablo Vargas (Millonarios)
  • Kendall Waston (Saprissa)
  • Óscar Duarte (Al-Wehda)
  • Daniel Chacón (Colorado Rapids)
  • Keysher Fuller (Herediano)
  • Carlos Martínez (San Carlos)
  • Bryan Oviedo (Real Salt Lake)
  • Ronald Matarrita (Cincinnati)

Centrocampisti

  • Yeltsin Tejeda (Herediano)
  • Celso Borges (Alajuelense)
  • Youstin Salas (Saprissa)
  • Roan Wilson (Municipal Grecia)
  • Gerson Torres (Herediano)
  • Douglas López (Herediano)
  • Jewison Bennette (Sunderland)
  • Álvaro Zamora (Saprissa)
  • Anthony Hernández (Puntarenas)
  • Brandon Aguilera (Nottingham Forest)
  • Bryan Ruiz (Alajuelense)

Attaccanti

  • Joel Campbell (León)
  • Anthony Contreras (Herediano)
  • Johan Venegas (Alajuelense)

Commissario Tecnico: Luis Fernando Suárez

GIAPPONE

Portieri

  • Eiji Kawashima (Strasburgo)
  • Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse)
  • Daniel Schmidt (St. Truiden)

Difensori

  • Yuto Nagatomo (FC Tokyo)
  • Hiroki Sakai (Urawa Reds)
  • Miki Yamane (Kawasaki Frontale)
  • Yuta Nakayama (Huddersfield)
  • Maya Yoshida (Schalke 04)
  • Kou Itakura (Borussia Monchengladbach)
  • Takehiro Tomiyasu (Arsenal)
  • Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale)
  • Hiroki Ito (Stoccarda)

Centrocampisti

  • Gaku Shibasaki (Leganés)
  • Wataru Endo (Stoccarda)
  • Hidemasa Morita (Sporting Lisbona)
  • Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf)
  • Junya Ito (Reims)
  • Ritsu Doan (Friburgo)
  • Daichi Kamada (Eintracht Francoforte)
  • Yuki Soma (Nagoya Grampus)
  • Kaoru Mitoma (Brighton)

Attaccanti

  • Takumi Minamino (Monaco)
  • Takefusa Kubo (Real Sociedad)
  • Takuma Asano (Bochum)
  • Daizen Maeda (Celtic)
  • Ayase Ueda (Cercle Bruges)

Commissario Tecnico: Hajime Moriyasu

GERMANIA

Portieri

  • Manuel Neuer (Bayern Monaco)
  • Marc-Andre Ter Stegen (Barcellona)
  • Kevin Trapp (Eintracht Francoforte)

Difensori

  • Armel Bella Kotchap (Southampton)
  • Matthias Ginter (Friburgo)
  • Christian Gunter (Friburgo)
  • Thilo Kehrer (West Ham)
  • Lukas Klostermann (Lipsia)
  • David Raum (Lipsia)
  • Antonio Rudiger (Real Madrid)
  • Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
  • Niklas Sule (Borussia Dortmund)

Centrocampisti

  • Julian Brandt (Borussia Dortmund)
  • Leon Goretzka (Bayern Monaco)
  • Mario Gotze (Eintracht Francoforte)
  • Ilkay Gundogan (Manchester City)
  • Kai Havertz (Chelsea)
  • Joshua Kimmich (Bayern Monaco)
  • Jamal Musiala (Bayern Monaco)
  • Thomas Muller (Bayern Monaco)

Attaccanti

  • Niclas Fullkrug (Werder Brema)
  • Serge Gnabry (Bayern Monaco)
  • Jonas Hofmann (Borussia Moenchengladbach)
  • Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund)
  • Leroy Sanè (Bayern Monaco)

Commissario Tecnico: Han Flick

Girone F

BELGIO

Portieri

  • Koen Casteels (Wolfsburg)
  • Thibaut Courtois (Real Madrid)
  • Simon Mignolet (Bruges)

Difensori

  • Toby Alderweireld (Tottenham)
  • Zeno Debast (Anderlecht)
  • Leander Dendoncker (Aston Villa)
  • Wout Faes (Leicester)
  • Arthur Theate (Rennes)
  • Jan Vertonghen (Anderlecht)

Centrocampisti

  • Yannick Carrasco (Atletico Madrid)
  • Timothy Castagne (Leicester)
  • Thorgan Hazard (Borussia Dortmund)
  • Thomas Meunier (Borussia Dortmund)
  • Kevin De Bruyne (Manchester City)
  • Amadou Onana (Everton)
  • Youri Tielemans (Leicester)
  • Hans Vanaken (Club Brugge)
  • Axel Witsel (Atletico Madrid)

Attaccanti

  • Michy Batshuayi (Fenerbahce)
  • Charles De Ketelaere (Milan)
  • Jeremy Doku (Rennes)
  • Eden Hazard (Real Madrid)
  • Romelu Lukaku (Inter)
  • Dries Mertens (Galatasaray)
  • Lois Openda (Lens)
  • Leandro Trossard (Brighton)

Commissario Tecnico: Roberto Martinez

CROAZIA

Portieri

  • Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria)
  • Ivica Ivusic (Osijek)
  • Ivo Grbic (Atletico Madrid)

Difensori

  • Domagoj Vida (Aek Atene)
  • Dejan Lovren (Zenit San Pietroburgo)
  • Borna Barisic (Glasgow Rangers)
  • Josip Juranovic (Celtic Glasgow)
  • Josko Gvardiol (RB Lipsia)
  • Borna Sosa (Stoccarda)
  • Josip Stanisic (Bayern Monaco)
  • Martin Erlic (Sassuolo)
  • Josip Sutalo (Dinamo Zagabria)

Centrocampisti

  • Luka Modric (Real Madrid)
  • Mateo Kovacic (Chelsea)
  • Marcelo Brozovic (Inter)
  • Mario Pasalic (Atalanta)
  • Nikola Vlasic (Torino)
  • Lovro Majer (Rennes)
  • Kristijan Jakic (Eintracht)
  • Luka Sucic (Salisburgo)

Attaccanti

  • Ivan Perisic (Tottenham)
  • Andrej Kramaric (Hoffenheim)
  • Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria)
  • Mislav Orsic (Dinamo Zagabria)
  • Ante Budimir (Osasuna)
  • Marko Livaja (Hajduk Spalato)

Commissario Tecnico: Zlatko Dalic

MAROCCO

Portieri

  • Tagnaouti (Wydad AC)
  • Bounou (Siviglia)
  • El Kajoui (Al-Wehda)

Difensori

  • Hakimi (PSG)
  • Mazraoui (Bayern Monaco)
  • Aguerd (West Ham)
  • Saiss (Besiktas)
  • Dari (Brest)
  • Yamiq (Valladolid)
  • Attiatallah (Wydad)
  • Benoun (Qatar FC)

Centrocampisti

  • Amrabat (Fiorentina)
  • Sabiri (Sampdoria)
  • Mallah (Standard Liegi)
  • Ounahi (Angers)
  • El Khannouss (Genk)
  • Gabrone (Wydad)

Attaccanti

  • Ziyech (Chelsea)
  • Boufal (Angers)
  • Harit (Olympique Marsiglia)
  • Ezzalzouli (Osasuna)
  • Aboukhlal (Tolosa)
  • Chair (QPR)
  • En-Nesyri (Siviglia)
  • Cheddira (Bari)

Commissario Tecnico: Hoalid Regragui

CANADA

Portieri

  • Milan Borjan (Stella Rossa)
  • James Pantemis (CF Montréal)
  • Dayne St.Clair (Minnesota United)

Difensori

  • Sam Adekugbe (Hatayspor)
  • Derek Cornelius (Panetolikos)
  • Alistair Johnston (CF Montréal)
  • Richie Laryea (Toronto FC)
  • Kamal Miller (CF Montréal)
  • Steven Vitoria (GD Chaves)
  • Joel Waterman (CF Montréal)

Centrocampisti

  • Stephen Eustaquio (Porto)
  • Liam Fraser (KMSK Deinze)
  • Mark-Anthony Kaye (Toronto FC)
  • Ismaël Kone (CF Montréal)
  • Jonathan Osorio (Toronto FC)
  • Samuel Piette (CF Montréal)
  • David Wotherspoon (St.Johnstone FC)
  • Atiba Hutchinson (Besiktas)

Attaccanti

  • Tajon Buchanan (Club Bruges)
  • Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps FC)
  • Jonathan David (Lille)
  • Alphonso Davies (Bayern Monaco)
  • Junior Hoilett (FC Reading)
  • Cyle Larin (Club Bruges)
  • Liam Miller (Basilea)
  • Ike Ugbo (Troyes)

Commissario tecnico: John Herdman

Girone G

BRASILE

Portieri

  • Alisson (Liverpool)
  • Ederson (Manchester City)
  • Weverton (Palmeiras)

Difensori

  • Alex Sandro (Juventus)
  • Alex Telles (Siviglia)
  • Dani Alves (Pumas)
  • Danilo (Juventus)
  • Bremer (Juventus)
  • Éder Militão (Real Madrid)
  • Marquinhos (Paris Saint-Germain)
  • Thiago Silva (Chelsea)

Centrocampisti

  • Bruno Guimarães (Newcastle)
  • Casemiro (Manchester United)
  • Everton Ribeiro (Flamengo)
  • Fabinho (Liverpool)
  • Fred (Manchester United)
  • Lucas Paquetá (West Ham United)

Attaccanti

  • Antony (Manchester United)
  • Gabriel Jesus (Arsenal)
  • Gabriel Martinelli (Arsenal)
  • Neymar Jr. (Paris Saint-Germain)
  • Pedro (Flamengo)
  • Raphinha (Barcelona)
  • Richarlison (Tottenham)
  • Rodrygo (Real Madrid)
  • Vinicius Jr (Real Madrid)

Commissario Tecnico: Tite

SERBIA

Portieri

  • Marko Dmitrovic (Siviglia)
  • Predrag Rajkovic (Maiorca)
  • Vanja Milinkovic-Savic (Torino)

Difensori

  • Stefan Mitrovic (Getafe)
  • Nikola Milenkovic (Fiorentina)
  • Strahinja Pavlovic (Salisburgo)
  • Strahinja Erakovic (Stella Rossa)
  • Milos Veljkovic (Werder Brema)
  • Filip Mladenovic (Legia Varsavia)
  • Srdan Babic (Almeria)

Centrocampisti

  • Nemanja Gudelj (Siviglia)
  • Sergej Milinkovic Savic (Lazio)
  • Sasa Lukic (Torino)
  • Marko Grujic (Porto)
  • Filip Djuricic (Sampdoria)
  • Uros Racic (Braga)
  • Nemanja Maksimovic (Getafe)
  • Ivan Ilic (Verona)
  • Andrija Zivkovic (PAOK Salonicco)
  • Dusan Tadic (Ajax)
  • Darko Lazovic (Verona)

Attaccanti

  • Dusan Vlahovic (Juventus)
  • Aleksandr Mitrovic (Fulham)
  • Filip Kostic (Juventus)
  • Luka Jovic (Fiorentina)
  • Nemanja Radonjic (Torino)

Commissario Tecnico: Dragan Stojkovic

SVIZZERA

Portieri

  • Gregor Kobel (Borussia Dortmund)
  • Philipp Kohn (Salisburgo)
  • Jonas Omlin (Montpellier)
  • Yann Sommer (Borussia Monchengladbach)

Difensori

  • Manuel Akanji (Manchester City)
  • Eray Comert (Valencia)
  • Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach)
  • Edimilson Fernandes (Mainz)
  • Ricardo Rodriguez (Torino)
  • Fabian Schar (Newcastle)
  • Silvan Widmer (Mainz)

Centrocampisti

  • Michel Aebischer (Bologna)
  • Christian Fassnacht (Young Boys)
  • Fabian Frei (Basilea)
  • Remo Freuler (Nottingham Forest)
  • Ardon Jashari (Lucerna)
  • Fabian Rieder (Young Boys)
  • Xherdan Shaqiri (Chicago Fire)
  • Djibril Sow (Eintracht Francoforte)
  • Renato Steffen (Lugano)
  • Granit Xhaka (Arsenal)
  • Denis Zakaria (Chelsea)

Attaccanti

  • Breel Embolo (Monaco)
  • Noah Okafor (Salisburgo)
  • Haris Seferovic (Galatasaray)
  • Ruben Vargas (Augsburg)

Commissario Tecnico: Murat Yakin

CAMERUN

Portieri

  • Simon Ngapandouetnbu (Marsiglia)
  • Devis Epassy (Abha)
  • Andrè Onana (Inter)

Difensori

  • Nicolas Nkoulou (Aris Salonicco)
  • Nouhou Tolo (Seattle Sounders)
  • Oliver Mbaizo (Philadelphia Union)
  • Collins Fai (Al-Tai)
  • Jean-Charles Castelletto (Nantes)
  • Enzo Ebosse (Udinese)
  • Christopher Wooh (Rennes)

Centrocampisti

  • Olivier Ntcham (Swansea City)
  • Pierre Kunde (Olympiakos)
  • Martin Hongla (Verona)
  • Samuel Gouet (Mechelen)
  • Gael Ondoa (Hannover 96)
  • Andre-Franck Zambo-Anguissa (Napoli)

Attaccanti

  • Moumi Ngamaleu (Dinamo Mosca)
  • Jerome Ngom Mbekeli (Apejes Mfou)
  • Jean-Pierre Nsame (Young Boys)
  • Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas)
  • Vincent Aboubakar (Al Nassr)
  • Karl Toko Ekambi (Lione)
  • Bryan Mbeumo (Brentford)
  • Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Monaco)
  • Christian Bassogog (Shangai Shenhua)
  • Marou Souaibou (Coton Sport Garoua)

Commissario Tecnico: Rigobert Song

Girone H

PORTOGALLO

Portieri

  • Diogo Costa (Porto)
  • Rui Patricio (Roma)
  • José Sa (Wolverhampton)

Difensori

  • Diogo Dalot (Manchester United)
  • Joao Cancelo (Manchester City)
  • Antonio Silva (Benfica)
  • Danilo Pereira (PSG)
  • Pepe (Porto)
  • Ruben Dias (Manchester City)
  • Nuno Mendes (PSG)
  • Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund)

Centrocampisti

  • William Carvalho (Betis)
  • Ruben Neves (Wolverhampton)
  • Joao Palhinha (Fulham)
  • Joao Mario (Benfica)
  • Matheus Nunes (Wolverhampton)
  • Otavio (Porto)
  • Vitinha (PSG)
  • Bruno Fernandes (Manchester United)
  • Bernardo Silva (Manchester City)

Attaccanti

  • Cristiano Ronaldo (Manchester United)
  • Joao Felix (Atletico Madrid)
  • Rafael Leao (Milan)
  • Andre Silva (Lipsia)
  • Goncalo Ramos (Benfica)
  • Ricardo Horta (Braga)

Commissario Tecnico: Fernardo Santos

URUGUAY

Portieri

  • Rochet (Nacional)
  • Muslera (Galatasaray)
  • Sosa (Independiente)

Difensori

  • Varela
  • Rodriguez (Nacional)
  • Araujo (Barcellona)
  • Martin Caceres (Los Angeles Galaxy)
  • Gimenez (Atletico Madrid)
  • Coates (Sporting Lisbona)
  • Godin (Velez)
  • Olivera (Napoli)
  • Vina (Roma)

Centrocampisti

  • Pellistri (Manchester United)
  • Canobbio (Atletico Paranaense)
  • Valverde (Real Madrid)
  • Bentancur (Tottenham)
  • Torreira (Galatasaray)
  • Vecino (Lazio)
  • Ugarte (Sporting Lisbona)
  • De La Cruz (River Plate)
  • Torres (Orlando City)
  • De Arrascaeta (Flamengo)

Attaccanti

  • Suarez (Nacional)
  • Cavani (Valencia)
  • Nunez (Liverpool)
  • Gomez (Trabzonspor)

Commissario Tecnico: Diego Alonso

GHANA

Portieri

  • Ibrahim Danlad (Asante Kotoko SC)
  • Abdul Manaf Nurudeen (KAS Eupen)
  • Lawrence Ati-Zigi (FC St. Gallen)

Difensori

  • Daniel Amartey (Leicester City)
  • Mohammed Salisu (Southampton)
  • Alexander Djiku (RC Strasbourg)
  • Alidu Seidu (Clermont Foot)
  • Tariq Lamptey (Brighton)
  • Abdul Rahman Baba (Reading FC)
  • Gideon Mensah (AJ Auxerre)
  • Denis Odoi (Bruges)
  • Joseph Aidoo (Celta Vigo)

Centrocampisti

  • Salis Abdul Samed (RC Lens)
  • Thomas Teye Partey (Arsenal FC)
  • Elisha Owusu (KAA Gent)
  • Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak)
  • Kamal Sowah (Bruges)
  • Mohammed Kudus (Ajax Amsterdam)
  • Andre Ayew (Al Sadd SC)
  • Daniel-Kofi Kyereh (SC Freiburg)

Attaccanti

  • Osman Bukari (Red Star Belgrade)
  • Jordan Ayew (Crystal Palace)
  • Inaki Williams (Athletic Club)
  • Abdul Fatawu Issahaku (Sporting CP)
  • Kamaldeen Sulemana (Stade Rennes)
  • Antoine Selorm Semenyo (Bristol City)

Commissario Tecnico: Otto Addo

COREA DEL SUD

Portieri

  • Kim Seung-gyu (Al-Shabab)
  • Song Bum-keun (Jeonbuk Motors)
  • Jo Hyeon-woo (Ulsan)

Difensori

  • Kwon Kyung-won (Gamba Osaka)
  • Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors)
  • Kim Min-jae (Napoli)
  • Kim Young-gwon (Ulsan)
  • Kim Jin-su (Jeonbuk Motors)
  • Kim Tae-hwan (Ulsan)
  • Yoon Jong-gyu (FC Seoul)
  • Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen)
  • Hong Chul (Daegu FC)

Centrocampisti

  • Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu)
  • Na Sang-ho (FC Seoul)
  • Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors)
  • Lee Kang-in (Real Mallorca)
  • Lee Jae-sung (Mainz)
  • Jeong Woo-yeong (Freiburg)
  • Hwang In-beom (Olympiakos)
  • Hwang Hee-chan (Wolverhampton)
  • Song Min-kyu (Jeonbuk Motors)
  • Son Jun-ho (Shandong Taishan)
  • Na Sang-ho (FC Séoul)

Attaccanti

  • Son Heung-min (Tottenham)
  • Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors)
  • Hwang Ui-jo (Olympiakos)

Commissario Tecnico: Paulo Bento

Continua a leggere su Open

Leggi anche: